Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

30 января 2023 года По обращению с личного приема прокурора области отремонтированы сети водоотведения в с. Валдгейм и оформлено право собственности на указанные объекты

К прокурору области в ходе выездного личного приема граждан в селе Валдгейм обратились жильцы многоквартирного дома № 27 по ул. Центральная с жалобой на ненадлежащее оказание услуг по водоотведению, так как ремонт системы водоотведения длительное время не проводился, подвалы затоплены канализационными стоками. С аналогичным вопросом к прокурору области обратился глава Валдгеймского сельского поселения Валентин Брусиловский.

Данные обращения Заурбек Джанхотов поставил под личный контроль, поручил безотлагательно провести проверку и принять эффективные меры реагирования.

Организованной прокуратурой Биробиджанского района проверки установлено, что сети водоотведения в районе ул. Центральная с. Валдгейм находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, имеются повреждения на водосточном трубопроводе. Подвальные помещения в доме затоплены канализационными стоками, что не отвечает требованиям безопасности и создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Кроме того, на сети в установленном законом порядке не зарегистрировано право собственности. При этом орган местного самоуправления с заявлением о принятии вышеназванного объекта в качестве бесхозяйного имущества в орган, осуществляющий государственную регистрацию, не обращался.

В связи с отсутствием собственника мероприятия по содержанию и обслуживанию сетей не осуществляются, профилактические работы по поддержанию их в рабочем состоянии не проводятся.

В ходе личного приема прокурор области потребовал от руководителя ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс», приступившего к управлению многоквартирными домами в с. Валдгейм с 01.10.2022, при наличии технической возможности выполнить ремонт системы водоотведения. Одновременно с этим, от администрации района потребовано рассмотреть вопрос о принятии указанных сетей на баланс и принять меры к организации их надлежащего содержания.

В настоящее время ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс» ремонтные работы на сетях завершены, по иску администрации МО «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО суд признал за ней право собственности на указанные сети, проводится передача сетей в обслуживание ресурсоснабжающей организации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 13:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости