Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

30 января 2023 года В Амурской области по протесту природоохранного прокурора из муниципальных правовых актов исключены незаконные положения, касающиеся содержания животных в жилых помещениях

Старшим помощником Благовещенского межрайонного природоохранного прокурора Сергеем Романченко по результатам проверки законности правил благоустройства сельских поселений Константиновского района Амурской области выявлены нарушения.

Положениями правовых актов предписывалось содержание не более одного животного в квартирах многоквартирных жилых домов, а также коммунальных квартирах, общежитиях с общего согласия собственников жилых помещений. В исключительных случаях допускалось содержание большего количества домашних животных при наличии заявления нанимателя или собственника жилого помещения в организацию по обслуживанию жилищного фонда.

Вместе с тем в силу законодательства об ответственном обращении с животными полномочиями по установлению требований к содержанию домашних животных наделены органы государственной власти субъектов РФ. Правовыми актами Амурской области ограничения на количество содержащихся в жилых помещениях животных не устанавливались.

Природоохранным прокурором принесены протесты на незаконные положения правил благоустройства Верхнеуртуйского, Константиновского, Нижнеполтавского и иных сельсоветов. По результатам рассмотрения актов реагирования муниципальные правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством, незаконные нормы содержания животных исключены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской бассейновой природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 18:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости