Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

30 января 2023 года Прокуратурой округа защищены права 3 детей при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала

Прокуратурой округа проведена проверка по обращению жительницы г. Анадыря о нарушении прав ее детей при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Установлено, что в 2013 году заявительница распорядилась средствами материнского (семейного) капитала, направив его на улучшение жилищных условий, в частности погашение основного долга по кредитному договору (ипотека), заключенному ее супругом до регистрации брака с ней.

Мужчиной принято нотариально заверенное обязательство оформить квартиру, приобретенную с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность с супругой и детьми.

В дальнейшем, в связи с неисполнением обязательств по кредитному договору на квартиру обращено взыскание, жилое помещение продано на открытых торгах, заявительница и 3 несовершеннолетних детей утратили право пользования квартирой и выселены из нее.

Учитывая, что основная цель использования средств материнского (семейного) капитала не достигнута и жилищные условия несовершеннолетних не улучшены в результате неисполнения обязательств по кредитному договору без уважительных причин, и.о. прокурора округа обратился в Анадырский городской в суд с исковым заявлением.

По результатам рассмотрения 30.01.2023 иск прокурора судом удовлетворен в полном объеме, на мужчину возложена обязанность возвратить в региональной отделение социального фонда средства материнского (семейного) капитала в сумме свыше 400 тысяч рублей (решение суда в законную силу не вступило).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 19:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости