Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

30 января 2023 года По требованию Пензенского транспортного прокурора заблокирован доступ к видеороликам в сети интернет, пропагандирующим зацепинг

Пензенская транспортная прокуратура в ходе мониторинга сети Интернет, на одном из видеохостингов выявила ряд видеороликов, в которых содержались сведения, пропагандирующие проезд без билета на железнодорожном транспорте в непредназначенных для этого частях подвижного состава (на подножках, зацепах, межвагонном пространстве и крышах поездов).

Такие материалы призывают к совершению противоправных действий, которые могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан, в том числе несовершеннолетних. При этом доступ к указанным видеороликам был свободный, регистрация пользователей для доступа не требовалась.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» устанавливает запрет на распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За проезд в местах, не приспособленных для пассажиров, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 11.17 КоАП РФ.

В этой связи Пензенский транспортный прокурор направил в суд административное исковое заявление с требованием признать указанную информацию запрещенной к распространению на территории РФ.

Решением Железнодорожного районного суда г. Пензы исковое заявление прокурора удовлетворено. Доступ к указанным видеороликам заблокирован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 10:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости