Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

30 января 2023 года О результатах работы прокуратуры Ненецкого автономного округа по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции за 2022 год

В 2022 г. прокуратурой Ненецкого автономного округа систематически проверялось исполнение законодательства о противодействии коррупции органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями.

По результатам надзорной деятельности прокуратурой округа выявлено 140 нарушений антикоррупционного законодательства, в целях, устранения которых приняты меры прокурорского реагирования, в том числе принесено 28 протестов на незаконные правовые акты, внесено 14 представлений, в органы государственной власти направлено 3 информационных письма. В целях возмещения ущерба, причиненного актами коррупции в суды направлено 3 исковых заявления на сумму свыше 3 млн. рублей, которые рассмотрены и удовлетворены.

По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 34 должностных лица.

В прошедшем году по постановлениям прокуратуры округа к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (неуведомление бывшего работодателя о приеме на работу государственного служащего) привлечены 2 руководителя окружных организаций. Кроме того, по материалам, собранным прокуратурой округа, мировым судом двум юридическим лицам, в интересах которых сотрудникам правоохранительных органов округа давалось незаконное вознаграждение, назначены административные наказания в виде штрафов на общую сумму в размере 23 млн. рублей, которые благодаря обеспечительным мерам, принятым прокуратурой округа взысканы в полном объеме.

Большинство нарушений законодательства о противодействии коррупции, связаны с предоставлением государственными служащими неполных и недостоверных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера как своих, так и о доходах и имуществе членов их семей.

Прокуратурой округа особе внимание уделяется соблюдению требований антикоррупционного законодательства по недопущению должностными лицами конфликта интересов при осуществлении своих полномочий. В прошедшем году по инициативе прокуратуры округа в отношении депутата Собрания депутатов Ненецкого АО, который в нарушение установленного порядка не подал уведомление в антикоррупционную комиссию о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, назначена соответствующая проверка.

Немаловажное значение для профилактики коррупционных правонарушений имеет выявление коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах, принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления региона. В 2022 г. в результате рассмотрения внесенных прокуратурой округа требований из 65 нормативных правовых актов и их проектов исключены коррупциогенный факторы.

Наибольшее число коррупциогенных факторов выявлено в нормативных правовых актах, принятых представительными органами местного самоуправления, регламентирующих порядок правотворческой деятельности.

Особое внимание прокуратурой округа уделяется координации деятельности правоохранительных органов округа по противодействию коррупции и обеспечению законности при производстве расследования по преступлениям коррупционной направленности. В 2022 г. правоохранителями округа на учет поставлено 38 преступных деяния данной категории. Из их числа 27 преступлений связаны со взяточничеством, остальные преступления связаны с присвоением денежных средств и мошенничеством с использованием служебного положения.

По результатам расследования уголовных дел данной категории в суд направлено 11 уголовных дел, в том числе уголовные дела в отношении 16 бывших сотрудников ОГИБДД УМВД России по НАО и 2-х гражданских лиц, которые в период с 2019-2020 гг. в составе организованной группы совершали преступления, связаные с получением взяток от физических лиц и коммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере грузоперевозок на территории пос. Харьягинский Ненецкого АО.

В дальнейшем основные усилия прокуратуры округа будут сосредоточены на недопущение коррупционных правонарушений при реализации закупочной деятельности для государственных и муниципальных нужд, а также противодействию актам коррупции при осуществлении органами власти контрольных функций за предпринимательской и инвестиционной деятельностью в регионе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 10:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости