Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

30 января 2023 года По иску прокурора Шарлыкского района местный житель лишен водительских прав

Прокуратурой Шарлыкского района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

Действующим законодательством закреплено, что психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением) является противопоказанием к управлению транспортными средствами.

Прокуратурой района установлено, гражданин состоит на учете в ГБУЗ «Шарлыкская РБ», по состоянию здоровья имеет противопоказания к управлению транспортными средствами, но имеет право на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения, выданного органом ГИБДД.

Рекомендованное комиссией врачей лечение он не проходит. Управляя транспортным средством, создается реальная угроза возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровью граждан.

Прокуратурой района по результатам проведения проверки направлено исковое заявление в суд о прекращении действия права гражданина на управление транспортными средствами до устранения обстоятельств, послуживших основанием для такого прекращения.

Исковые требования прокурора удовлетворены, суд прекратил действие права на управление транспортными средствами и обязал сдать водительское удостоверение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 11:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости