Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

30 января 2023 года В г. Кургане вынесен приговор по уголовному делу о коррупционном преступлении

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Курганский городской суд вынес обвинительный приговор бывшему сотруднику ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Кургану. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291.2, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

Судом установлено, что в период с 01.10.2017 по 23.04.2020 бывший сотрудник получил от директора коммерческой организации, занимающейся перевозкой крупногабаритной строительной техники взятку в размере 379 000 рублей, за совершение незаконных действий по сопровождению движения крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств организации по территории г. Кургана и Курганской области при отсутствии специальных разрешений на движение таких транспортных средств по автомобильным дорогам.

Кроме того, в период с 16.08.2019 по 21.11.2019 он пытался передать сотрудникам ГИБДД денежные средства в размере 1 тыс. рублей и 3 тыс. рублей за непринятие административных мер к перевозчику указанной крупногабаритной техники.

На протяжении всего судебного процесса осужденный оспаривал обвинение, указывая, что закон он не нарушал.

Суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службы на срок 5 лет с лишением специального звания капитан полиции. Также конфисковано имущество на сумму взятки.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 11:46 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости