Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

30 января 2023 года Подведены итоги работы прокуратуры округа по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних за 2022 год

Прокуратурой автономного округа обобщены итоги работы по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних за 2022 год.

В прошедшем году органами прокуратуры округа пресечено более 5300 нарушений прав детей. Приоритетными оставались вопросы защиты детей-сирот, детей-инвалидов, соблюдения требований законодательства об образовании, об охране жизни и здоровья, о безопасности детей, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, о физической культуре и спорте.

Продолжена работа по обращению в суд для возмещения вреда, причиненного детям в результате совершенных преступлений, дорожно-транспортных происшествий и нападений безнадзорных животных, иных правонарушений. В 2022 г. в суды направлено 145 исков указанной категории на сумму свыше 34 млн рублей. Осуществлялся мониторинг сети «Интернет» для выявления сайтов с информацией, причиняющей вред здоровью и развитию детей. По заявлениям прокуроров заблокировано 474 сайта, содержащего противоправный контент.

Проведены проверки соблюдения действующего законодательства при организации летнего отдыха и оздоровления детей, а также летней занятости.

Обеспечено ежемесячное проведение проверок соблюдения социальных прав семей, имеющих детей, в рамках которых выявлено 200 нарушений в деятельности органов социальной защиты населения, многофункциональных центров и органах пенсионного фонда.

Прокуратурой г. Салехарда установлены нарушения в деятельности органов социальной защиты населения, которыми принято решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Причиной отказа послужил факт разных мест регистрации места жительства матери и ребенка.

Поскольку ребенок родился и фактически проживал в г. Салехарде, посещал детский сад на территории города, прокуратурой внесено представление в департамент социальной защиты населения, в удовлетворении которого отказано.

Не согласившись с принятым решением, прокурором направлен иск в суд с требованием признать за женщиной право на получение ежемесячной выплаты на ребенка. По результатам судебного рассмотрения требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В целях защиты прав граждан на региональный материнский (семейный) капитал прокурорами городов и районов в суд направлено 46 исковых заявлений, 38 из которых рассмотрены и удовлетворены.

В прошедшем году прокурорами выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства об образовании, об охране жизни и здоровья детей, о жилищных и иных социальных правах, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Для устранения нарушений внесено более 2600 актов прокурорского реагирования.

Работа по всем указанным направлениям будет продолжена в текущем году. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 09:24 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости