Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

30 января 2023 года В деятельности ГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Кваркенском районе выявлены нарушения при предоставлении социальных услуг

Прокуратура Кваркенского района провела проверку исполнения законодательства в деятельности ГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения».

Установлено, что при предоставлении социальных услуг не учитываются конкретные потребности проживающих в стационарном отделении граждан, а предоставление социальных услуг носит формальный характер. Вместе с тем, целью предоставления таких услуг должно быть повышение коммуникативного потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья.

Так, индивидуальной программой инвалида II группы предусмотрено предоставление таких социальных услуг, как организация обеспечения техническими средствами реабилитации, обучение пользованию средствами ухода и техническими средствами реабилитации, проведение социально-реабилитационных мероприятий в сфере социального обслуживания, обучение. Вместе с тем, согласно актам сдачи-приемки оказанных услуг данные виды услуг гражданину не оказываются.

Изучение индивидуальных программ, актов сдачи-приемки оказанных социальных услуг показало, что ежедневно со всех лиц, находящихся в стационарном отделении ГАУСО «КЦСОН» в Кваркенском районе, взимается плата за предоставление таких социальных услуг как организация досуга и отдыха, в том числе обеспечение книгами, журналами, газетами, настольными играми; предоставление помещений для отправления религиозных обрядов. Вместе с тем, книги, журналы, газеты, настольные игры в ГАУСО «КЦСОН» в Кваркенском районе не закупаются; отдельные помещения для отправления религиозных обрядов – отсутствуют, соответствующие условия для отправления религиозных обрядов сотрудниками ГАУСО «КЦСОН» в Кваркенском районе не создаются.

По факту выявленных нарушений в адрес директора ГАУСО «КЦСОН» в Кваркенском районе внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Выявленные нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 09:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости