Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 января 2023 года Канская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении риелтора, от незаконных действий которой 14 гражданам причинен ущерб в размере более 13,5 млн рублей

Канская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ (присвоение), чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 4 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

По версии следствия, в период с ноября 2019 г. по октябрь 2021 г. обвиняемая под видом оказания риелторских услуг предлагала гражданам приобрести жилье по заниженным ценам. В преступной схеме она использовала имеющиеся у нее сведения о принадлежащих гражданам и муниципалитету объектах недвижимости. Фактически злоумышленница оформляла с потенциальными покупателями фиктивные договоры купли-продажи жилых помещений, в отношении которых у нее отсутствовало право распоряжения, а полученные денежные средства присваивала.

От действий риелтора пострадали 14 жителей г. Канск, Канского и других районов Красноярского края. Размер причиненного ущерба превысил 13,5 млн рублей.

Ранее, по результатам изучения уголовного дела прокуратура установила, что предварительное расследование было проведено не качественно и не в полном объеме, а также с нарушением закона.

Так, предъявленное женщине обвинение противоречило материалам уголовного дела в части способа и мест передачи потерпевшими денежных средств, в обвинительном заключении отсутствовали конкретные даты совершения ряда преступлений, имелись технические ошибки, действия по одному эпизоду преступной деятельности неверно квалифицированы как мошенничество.

Кроме того, следователем в период проведения расследования не запрошена информация из регистрирующих органов о проводимых сделках, нарушены нормы закона при проведении допросов обвиняемой, не проверены в полном объемы доводы женщины о полном возмещении причиненного ущерба некоторым потерпевшим.

Допущенные нарушения могли повлечь возвращение уголовного дела прокурору в период его рассмотрения судом, либо принятие судом реабилитирующего решения.

По данным обстоятельствам прокуратура возвратила уголовное дело в следственный отдел МО МВД России «Канский» для проведения дополнительного расследования, информировала ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю о допущенных нарушениях. В настоящий момент все недостатки по делу устранены.

Уголовное дело направлено в Канский городской суд Красноярского края для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 11:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости