Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

30 января 2023 года Прокуратурой Усть-Коксинского района приняты меры в связи с нарушением трудового законодательства

Прокуратурой района проведена проверка по обращению учителя технологии МБОУ «Талдинская СОШ» в отношении которой издан приказ о привлечении ее к дисциплинарному взысканию в виде замечания.

Проверкой установлено, что 26.11.2022 и.о. директора школы издан приказ «Об объявлении дисциплинарного взыскания в виде замечания». Кроме того, составлены акты об отказе дачи письменных объяснений и об отказе от ознакомления с приказом. Вместе с тем, указанные обстоятельства не находят своего обоснованного подтверждения, поскольку дисциплинарное расследование по указанным фактам не проводилось, подтверждающих дисциплинарный проступок документов в ходе проверки не представлено. Привлечение к дисциплинарной ответственности совершено с нарушениями требований ст. 193 Трудового кодекса РФ, а именно: учитель не был ознакомлен с приказом, право для дачи письменных объяснений в течение двух рабочих дней ей не было предоставлено.

С учетом выявленных нарушений, прокурором района 24.01.2023 принесен протест на приказ о дисциплинарном взыскании, а также внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства и недопущении их впредь.

По принятым мерам приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности отменен, виновное должностное лицо привлечено к ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 10:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости