Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

30 января 2023 года В Чите суд вынес приговор по уголовному делу о тайном оформлении мужчиной двух кредитов стоимостью 800 тыс. рублей на свою супругу

Прокуратура Черновского района г. Читы поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого за имущественные преступления 36-летнего жителя Пермского края. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «в», «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета в крупном размере).

Суд установил, что мужчина, отбывая наказание в местах лишения свободы в Пермском крае, познакомился с женщиной из Забайкальского края, после чего зарегистрировал с ней брак. В октябре 2020 года он сбежал из колонии-поселения, подсел в вагон к работавшей проводницей супруге и приехал к ней домой в п. Кокуй Сретенского района.

В ночное время при помощи сотового телефона супруги он оформил на ее имя кредит на сумму в 500 тыс. рублей. Проиграв деньги в букмекерской конторе, он вновь оформил кредит на сумму 300 тыс. рублей, которые также проиграл.

Непосредственно после этого сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, после чего он был направлен в места лишения свободы. О хищении денежных средств женщина узнала только после того, как ей пришло смс-оповещение из банка о необходимости оплатить кредитную задолженность.

Черновский районный суд. г. Читы признал подсудимого виновным и с учетом имевшихся у него судимостей назначил ему наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Кроме того, потерпевшая обратилась в суд с иском о признании кредитных договоров незаключенными, в настоящее время гражданское дело по ее иску находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 12:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край