Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

30 января 2023 года В Чите суд вынес приговор по уголовному делу об оскорблении участника уголовного судопроизводства

Прокуратура Центрального района г. Читы поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летней жительницы г. Усолье-Сибирское Иркутской области. Она обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства).

Суд установил, что Центральный районный суд г. Читы рассматривает уголовное дело в отношении 26 лиц преступного сообщества, обвиняемые в совершении на территории Читы в период с 2018 года сбыта наркотического средства героин в значительных размерах.

По версии стороны обвинения, одним из руководителей сообщества являлась жительница Иркутской области, ей предъявлено обвинение по 47 эпизодам преступлений. Ранее она уже была судима Усольским городским судом по аналогичным преступлениям с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 11 лет, которое отсрочено до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

В августе 2022 года при рассмотрении указанного уголовного дела в судебном заседании подсудимая, испытывая личную неприязнь в отношении допрашиваемой женщины, которая заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, в присутствии других участников уголовного судопроизводства, публично высказала в ее адрес нецензурные оскорбления, выразив явное неуважение к суду.

Центральный районный суд г. Читы признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ, и назначил ей наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов. Одновременно ей отменена отсрочка отбывания наказания по приговору Усольского городского суда и по совокупности приговоров окончательно она приговорена к лишения свободы сроком на 11 лет 15 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 12:32 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости