Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

30 января 2023 года Об итогах работы органов прокуратуры Хакасии в сфере правотворчества в 2022 году

В целях обеспечения единства правового пространства, исключения принятия нормативных правовых актов, противоречащих федеральному законодательству, устранения пробелов и иных недостатков правового регулирования органами прокуратуры республики в 2022 году продолжено активное взаимодействие в правотворческом процессе с региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления.

В 2022 году работниками прокуратуры изучено 5708 проектов нормативных правовых актов, из них 1733 разработаны органами государственной власти Республики Хакасия и 3975 – органами местного самоуправления. В связи с выявленными в проектах противоречиями субъектам правотворчества направлено 676 писем с замечаниями.

По результатам изучения отрицательного заключения прокурора Боградского района администрацией Троицкого сельсовета доработан проект постановления «Об источниках наружного противопожарного водоснабжения для целей пожаротушения, расположенных в населенных пунктах Троицкого сельсовета и на прилегающих территориях Троицкого сельсовета». Проект с нарушением пункта 48 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.09.2020 № 1479, определял сроки своевременного обслуживания и ремонта источников водоснабжения в населенных пунктах.

Работниками прокуратуры принято участие в 873 заседаниях региональных органов государственной власти и местного самоуправления, на которых обсуждались проекты нормативных правовых актов, затрагивающие права и свободы граждан, регулирующие бюджетные, налоговые, жилищные правоотношения, предоставления мер социальной поддержки и другие.

Пользуясь правом законодательной инициативы прокурором республики подготовлено и внесено в Верховный Совет Республики Хакасия 5 законопроектов, направленных на совершенствование правового регулирования.

К примеру, по предложению прокуратуры республики принят региональный закон «О внесении изменения в ст. 1(1) Закона Республики Хакасия "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия государственными полномочиями по решению вопросов социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», закрепляющий за органами местного самоуправления полномочие по формированию специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путем участия в долевом строительстве многоквартирных домов, подлежащих сдаче в эксплуатацию в текущем финансовом году и (или) в следующем за ним финансовом году.

Для оказания помощи муниципалитетам в формировании правовой базы прокурорами городов и районов направлено 167 проектов в порядке нормотворческой инициативы (принято 128 нормативных правовых актов), 38 проектов модельных правовых актов (принято 194 нормативных правовых акта).

Работа органов прокуратуры Республики Хакасии в правотворческой деятельности региональных органов государственной власти и местного самоуправления продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 09:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости