Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

30 января 2023 года В Чите суд вынес приговор по уголовному делу о совершенном в состоянии опьянения дорожно-транспортном происшествии с гибелью пешехода

Прокуратура Черновского района г. Читы поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя краевого центра. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Суд установил, что 6 декабря 2021 года не имеющий водительского удостоверения мужчина в состоянии алкогольного опьянения двигался на автомашине Toyota Aristo со скоростью не менее 142,4 км/ч по проспекту Маршала Жукова в сторону улицы Рахова. Возле дома 12 в 6 микрорайоне он допустил наезд на женщину-пешехода, находившуюся в состоянии опьянения и переходившую проезжую часть вне пешеходного перехода, после чего въехал в дерево.

В результате ДТП женщина от полученных повреждений скончалась на месте, мужчина получил тяжкий вред здоровью.

Черновский районный суд г. Читы признал водителя виновным и приговорил его к лишению свободы в колонии-поселении сроком на 5 лет 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск родственников погибшей и взыскал компенсацию материального и морального вреда на общую сумму около 1,6 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 11:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости