Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

30 января 2023 года Вынесен приговор бывшему мастеру путеукладочного поезда за нарушение правил безопасности, повлекшее по неосторожности гибель работника

Ванинский районный суд Хабаровского края вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего мастера путеукладочного поезда. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Суд установил, что в ноябре 2020 года мастер путеукладочного поезда в нарушение правил безопасности не убедился в отсутствии людей в зоне производства работ по ремонту железнодорожного полотна на станции Кото Ванинского района Хабаровского края и дал команду на укладку рельсового звена. В результате между стойкой крана и рельсошпальной решеткой был зажат монтер пути, который от полученных травм скончался на месте происшествия.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, признаны совершение им преступления впервые, нарушение погибшим работником инструкции по охране труда.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя Ванинской транспортной прокуратуры, приговорил виновного к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

ОАО «РЖД» матери погибшего выплатило 1,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 09:52 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости