Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

25 января 2023 года Прокуратурой г. Хасавюрта инициировано возбуждение уголовного дела по факту халатности дежурных единой диспетчерской службы управления по делам ГО ЧС МО ГО «г. Хасавюрт»

Прокуратурой г. Хасавюрта проведена проверка по факту хлопка газовоздушной смеси с последующим горением, произошедшего 08.01.2023 в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: г. Хасавюрт, ул. Датуева, д. 35/30. В результате произошедшего одна из жительниц дома получила тяжкий вред здоровью.

Предположительной причиной явилась утечка газовоздушной смеси из магистрального газопровода высокого давления, принадлежащего ОАО «Даггаз», в канализационную сеть, из которой в последующем смесь попала в цокольный этаж указанного жилого дома, где скопилась и сдетонировала.

Проверка показала, что в августе 2022 года в дежурно-диспетчерскую службу Управления по делам ГО ЧС МО ГО «город Хасавюрт» поступил телефонный звонок о том, что в помещении магазина, расположенного на цокольном этаже данного дома, на протяжении длительного времени чувствуется сильный запах природного газа.

В нарушение требований закона оперативными дежурными ЕДДС Управления по делам ГО ЧС МО ГО «город Хасавюрт» своевременные и действенные меры в целях предупреждения чрезвычайной ситуации по поступившему сообщению не приняты.

По материалы проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 18:19 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости