Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 января 2023 года В Красноярске в рамках возбужденного по материалам прокуратуры уголовного дела о незаконной миграции иностранцев задержаны 4 члена преступной группы

В Красноярске в рамках возбужденного по материалам прокуратуры уголовного дела о незаконной миграции иностранцев задержаны 4 члена преступной группы.

Прокурорские проверки показали, что с апреля 2021 г. по июнь 2022 г. отец и сын – уроженцы Республики Таджикистан организовали фиктивное принятие экзаменов на знание русского языка у иностранных граждан в созданном ими АНО ДПО «Лингвистический центр». Они искали мигрантов, не владеющих языком, получали от них деньги, а две другие сотрудницы центра обеспечивали принятие экзаменов и подделывали за них письменные работы. В результате преступной деятельности были выданы сертификаты о знании языка минимум 12 иностранцам, на основании которых ими получен вид на жительство на территории России.

В настоящее время все четверо причастных лиц задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Участникам преступной группы может грозить ответственность по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, совершенная организованной группой). За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

После вмешательства прокуратуры деятельность некоммерческой организации пресечена, она исключена из реестра экзаменационных площадок, незаконно выданные сертификаты будут оспорены прокуратурой в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 14:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости