Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

28 января 2023 года О результатах работы органов прокуратуры Владимирской области с обращениями граждан

В 2022 году в органы прокуратуры Владимирской области поступило более 47 тысяч обращений. Каждое пятое из числа разрешенных признано обоснованным, а значит, нарушенные права заявителей восстановлены.

По результатам рассмотрения обращений прокурорами выявлено почти 7 тыс нарушений закона, в связи с чем, принесено 302 протеста, внесено 2722 представления, направлено 834 заявления в суд, предостережено о недопустимости нарушения закона 76 должностных лиц, возбуждено 484 дела об административных правонарушениях, отменено 280 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Наибольшее количество разрешенных жалоб касалось вопросов нарушения федерального законодательства (более 20 тыс), законности действий (бездействия) и решений дознавателя, органа дознания и следователя (более 5 тыс), законности при исполнении уголовных наказаний (более 1 тыс).

В анализируемом периоде в результате принятых мер, направленных на усиление текущего надзора произошло снижение количества жалоб по вопросам соблюдения трудовых прав граждан. Из числа поступивших подавляющее большинство связано с различного рода нарушениями в сфере оплаты труда.

Почти на тысячу (с 1980 до 2902) увеличилось число жалоб в сфере ЖКХ, что связано с увеличением размера оплаты жилищно-коммунальных услуг, их некачественным предоставлением, ненадлежащим содержанием и обслуживанием жилого фонда, непрозрачностью расходования денежных средств.

Несмотря на то, что вопросы исполнения законодательства о здравоохранении находятся на постоянном контроле органов прокуратуры, число обращений указанной категории остается высоким: в 2022 году разрешено более 1100 обращений указанной категории.

Распространенными нарушениями, выявляемыми в рассматриваемой сфере, являются некачественное оказание медицинской помощи, ненадлежащее обеспечение пациентов лекарственными препаратами и невыдача рецептов на их получение.

В 2022 году наблюдалось незначительное увеличение с 412 до 434 числа обращений по вопросам исполнения законодательства о несовершеннолетних, основная масса поступивших обращений касалась вопросов соблюдения социальных и жилищных прав, лекарственного обеспечения, положенных выплат, ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

По результатам рассмотрения жалоб принимались исчерпывающие меры реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав.

В целях оперативного реагирования на обращения, повышения эффективности в восстановлении нарушенных прав граждан в 2022 году руководством прокуратуры области и нижестоящих прокуратур активно проводились выездные приемы и приемы в режиме видеосвязи.

Прокурором области и его заместителями проведены тематические приёмы граждан по вопросам переселения из аварийного жилья, лекарственного обеспечения, капитального ремонта жилых помещений и пр.

В прокуратуре области по наиболее острым проблемам организована работа горячих линий.

Учитывая большую социальную значимость, работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:28 09:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости