Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (МСК)

27 января 2023 года О результатах надзорной деятельности Курской транспортной прокуратуры по обеспечению достоверности уголовно-правовой статистики за 2022 год

Курской транспортной прокуратурой уделяется пристальное внимание вопросам обеспечения контроля за полнотой и достоверностью представляемых правоохранительными органами статистических сведений, а также отражений в документах первичного учета сведений о преступлениях и лицах, их совершивших в Курском транспортном регионе.

В 2022 году прокуратурой выявлено 83 нарушения закона, допущенные правоохранительными органами в сфере уголовно-правовой статистики.

Особое внимание уделялось достоверности сведений о преступлениях и лицах их совершивших, о материальном ущербе, причиненном преступлением.

В результате вмешательства прокуратуры выявлены 14 фактов искажения сведений о преступлении, 10 фактов искажения сведений о лице его совершившем и потерпевшем лице, 3 факта о причинении ущерба и его возмещении.

Скорректированы статистические сведения о совершении преступлений в состоянии наркотического опьянения и в общественных местах.

Анализ нарушений показал, что более 90% нарушений закона допущено дознавателями и следователями МВД России, около 7% нарушений- дознавателями таможенного органа.

По выявленным нарушениям закона в правоохранительные органы внесены акты прокурорского реагирования, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Работа прокуратуры на данном направлении будет продолжена в дальнейшем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской межрегиональной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 16:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (МСК)

Последние новости

Все новости