Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

27 января 2023 года Мужчина и женщина осуждены за незаконное приобретение, хранение и продажу икры рыб осетровых пород, занесенных в Красную книгу РФ

Солнцевский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителей столицы 45-летней Галины Губановой и 39-летнего Мехмана Мирзалиева. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и продажа дериватов (производных) особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ, группой лиц по предварительному сговору, с публичной демонстрацией, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»)).

Установлено, что Губанова и Мирзалиев во исполнение общего преступного умысла, находясь в ТЦ «Ново-Переделкино» в октябре приобрели более 1,35 кг, икры рыб осетровых пород, отнесенных к особо ценным видам водных биологических ресурсов, занесенным в Красную книгу РФ и запрещенным к вылову и принадлежащим к объектам действия международных соглашений и конвенций, ратифицированных Российской Федерацией.

В дальнейшем, сообщники незаконно хранили приобретенную икру на торговом месте, расположенном в ТЦ «Ново-Переделкино» с целью продажи.

24 декабря 2021 года сообщники были задержаны в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» при продаже банки икры рыбы Калуга массой 0,25 кг за 10 тыс. рублей.

В ходе осмотра торгового места сотрудниками правоохранительных органов изъято 5 железных банок икры общей массой 1,1 кг.

Свою вину в совершении преступления обвиняемые признали.

С учетом позиции государственного обвинителя Солнцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы суд приговорил Губанову и Мирзалиева каждого к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости