Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

27 января 2023 года Вопросы качественного и своевременного строительства многоквартирных жилых домов находятся в постоянном поле зрения прокуроров

Прокуратура области уделяет пристальное внимание защите прав участников долевого строительства.

В текущем году органами прокуратуры активно пресекались факты неправомерных действий (бездействия) как в деятельности органов власти, местного самоуправления, так и строительных организаций. Использовался широкий круг представленных прокурору полномочий от объявления предостережений о недопустимости нарушения требований закона, обращения в суд с исками, до направления материалов в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

В настоящее время в Реестре проблемных объектов с нарушенными сроками завершения строительства находятся 5 объектов, из них 4 многоквартирных дома, расположенных по ул. Серафимовича, 22а, ул. Марата, 2а, ул. Короленко, 5 в г. Воронеже, ул. Первомайской, 7в в г. Нововоронеже и 1 нежилое здание (подземный паркинг) по ул. Беговая, 217 в г. Воронеже.

В связи с тем, что проводимая органами власти региона работа по восстановлению прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, в 2022 году не позволила сократить количество проблемных объектов, необходимое финансирование за счет областного бюджета не было обеспечено, потребовалось внесение прокуратурой области представления в региональное правительство.

Вместе с тем, на территории региона существуют потенциально-проблемные объекты, которые имеют высокие риски включения в Реестр проблемных.

Так, при строительстве многоквартирного дома № 48д по Московскому проспекту в г. Воронеже (жилой комплекс «Статус»), к возведению которого ООО СЗ «СтройГрупп» привлечено более 120 граждан на сумму свыше 400 млн рублей, застройщиком допущено отклонение от проекта в части увеличения этажности здания, что существенным образом затягивает сроки ввода его в эксплуатацию. Первоначальные сроки постройки многоквартирного дома и передачи жилья по договорам долевого участия гражданам нарушены.

По факту противоправных действий руководства ООО СЗ «СтройГрупп» прокуратурой области в ГУ МВД России по Воронежской области направлены материалы для уголовного преследования виновных лиц по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Не всегда своевременно городские власти реагируют на факты самовольного возведения объектов капитального строительства. Так, в связи с несоблюдением нормативов градостроительного законодательства при застройке земельного участка № 43 по наб. Массалитинова в г. Воронеже, бездействия органа местного самоуправления прокуратурой г. Воронежа главе городского округа внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. По факту повреждения объекта культурного наследия «Культурного слоя г. Воронежа» при осуществлении земляных работ по инициативе прокуратуры области возбуждено уголовное дело по ст. 243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения объектов культурного наследия, повлекшее по неосторожности их уничтожение или повреждение в крупном размере).

Мерами уголовно-правового характера в истекшем 2022 году пресекались неправомерные действия и других застройщиков при строительстве многоквартирных домов и привлечении денежных средств дольщиков.

В частности, в связи с нарушением порядка привлечения денежных средств граждан к строительству многоквартирного дома № 41 по ул. Третьяковская в г. Борисоглебск по материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 200.3 УК РФ.

Пресечены нарушения закона в сфере долевого строительства со стороны ООО «СтройПодряд» при возведении многоквартирного дома № 34 по ул. Титова в г. Лиски. Прокуратурой области силами СУ СК России по Воронежской области инициирована процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 200.3 УК РФ.

Органами прокуратуры также приняты дополнительные меры, направленные на профилактику и предупреждение противоправных деяний в указанной сфере.

В 2022 году отдельными застройщиками допущены отклонения от планов-графиков осуществления строительных работ по возведению многоквартирных жилых домов. В целях недопустимости срыва сроков ввода данных объектов в эксплуатацию застройщикам объявлено 18 предостережений.

Работа прокуратуры на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 16:54 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости