Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

27 января 2023 года Вступил в законную силу приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя УФССП по региону

Волгоградский областной суд проверил в апелляционном порядке законность приговора Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 18.07.2022 по уголовному делу в отношении бывшего руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области – главного судебного пристава региона Владимира Евстигнеева. Судом первой инстанции Евстигнеев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за попустительство по службе, в крупном размере), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). За содеянное он приговорен к наказанию в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 5-кратной суммы взятки (827 тыс.рублей). Также он лишен права занимать должности в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, в течение 5 лет. Кроме того, Евстигнеев лишен специального звания подполковник внутренней службы.

В судебном заседании установлено, что в середине июля 2020 года фигурант уголовного дела решил приобрести автомобиль Audi Q7, который планировался реализовываться специализированной организацией на торгах в качестве арестованного имущества. Не желая огласки, Евстигнеев дал указание подчиненному способствовать регистрации в качестве участницы предстоящих торгов знакомой. В дальнейшем по просьбе Евстигнеева бывший руководитель ТУ Росимущества в Волгоградской области убедил директора по развитию коммерческой организаций, осуществляющей продажу арестованного имущества, передать взятку главному судебному приставу Волгоградской области в сумме более 165 тыс.рублей. Данные денежные средства передавались под видом возврата комиссии за реализуемый автомобиль, приобретенный главным судебным приставом на торгах через подставное лицо. При этом еще до завершения торгов по указанию Евстигнеева автомобиль был помещен на хранение в один из автоцентров.

Оперативное сопровождение осуществлялось УФСБ России по Волгоградской области.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК РФ по региону.

Вину в инкриминируемых деяниях мужчина не признал, обжаловав приговор суда первой инстанции в апелляционном порядке и просив оправдать.

Волгоградский областной суд окончательно квалифицировал действия Евстигнеева по п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за попустительство по службе, в крупном размере), ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ранее назначенное судом окончательное наказание изменений не претерпело.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости