Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

27 января 2023 года Благодаря вмешательству прокурора Кезского района устранены нарушения прав детей-инвалидов на доступную среду в МБОУ «Кезская СОШ № 2», построенного в рамках реализации национального проекта «Образование»

Прокуратура Кезского района провела проверку исполнения МБОУ «Кезская СОШ № 2» законодательства о защите прав инвалидов.

Установлено, что доступ маломобильных групп населения, в том числе детей-инвалидов (инвалидов-колясочников, слабовидящих и т.д.) в здание и помещения образовательного учреждения являлся условно-доступным.

Так, перед входом в здание и помещения учреждения не установлены информирующие тактильные таблички (в том числе тактильно-звуковые) для людей с нарушением зрения с использованием рельефно-линейного шрифта, а также рельефно-точечного шрифта Брайля.

Кроме того, на ступенях лестничных маршей перед входом в здание не нанесены противоскользящие полосы контрастные с поверхностью ступени.

В целях защиты прав детей-инвалидов прокурор района обратился в суд с иском о возложении на МБОУ «Кезская СОШ № 2» обязанности по обеспечению беспрепятственного доступа детей-инвалидов в здание образовательной организации.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

После вмешательства надзорного органа нарушения устранены, судебное решение исполнено, права детей – инвалидов восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 17:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости