Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 января 2023 года Прокуратура разъясняет : кража или "безобидная" находка?

До настоящего времени проблема правильной квалификации отдельных видов хищений, несмотря на их кажущуюся простоту, вызывала споры в юридическом сообществе.

В правоприменительной практике остро стоял вопрос: «кража или находка»?Актуальными являются примеры привлечения к уголовной ответственности за кражу чужого имущества граждан, нашедших в автобусах, магазинах, развлекательных центрах и т.д. забытые другими мобильные телефоны, кошельки и др. и присвоивших находку.

Точку в споре поставил Конституционный суд РФ постановлением № 2-П от 12.012023 «По делу о проверке конституционности ст. 227 Гражданского кодекса РФ, части первой и пункта 1 примечаний к ст. 158 УК РФ, статей 75, 87 и 88 Уголовно-процессуального кодекса РФ в связи с жалобами граждан Галимьяновой А.В. и Пузрякова В.С.»

Заявители были признаны виновными в краже найденных ими и присвоенных чужих мобильных телефонов.

Осужденные не согласились с такой квалификацией их действий и обратились в Конституционный суд РФ с просьбой признать противоречащими Конституции РФ часть первую ст. 158 УК РФ и пункт 1 примечаний к ней, позволяющие по смыслу, придаваемому им сложившейся правоприменительной практикой, привлекать к уголовной ответственности за кражу лицо, которое присвоило найденное имущество.

Конституционный суд не согласился с доводами заявителей, признав что данные нормы не противоречат Конституции РФ.

Конституционный суд разъяснил, что в целях разграничения находки и хищения законодатель закрепил в ст. 227 ГК РФ основания приобретения лицом права собственности не только на имущество, у которого имеется собственник, но и на имущество, собственник которого неизвестен.Невыполнение обязанностей предусмотренных указанной ст. (заявление о находке, поиски собственника, передача найденного имущества владельцу либо его представителю и т.п.) хотя и свидетельствует о гражданско-правовом нарушении, но само по себе не образует признаков преступления.

Если же лицо, обнаружившее найденную вещь, наряду с несовершением указанных действий, еще и прячет ее или уничтожает признаки, позволяющие индивидуализировать или найти владельца (вытаскивает сим-карту, снимает чехол телефона, совершает иные аналогичные действия), то такое поведение свидетельствует об умысле на хищение.Таким образом, оценивается не только сам факт завладения найденным имуществом, но и обстоятельства его последующего обращения в свою пользу.

Правоприменительная практика в Липецкой области в полной мере соответствует разъяснению Конституционного суда РФ.

В связи с этим прокуратура области предупреждает : «внешне» безобидное присвоение находки может привести на скамью подсудимых. Не разменивайте свою жизнь на чужой мобильный телефон!

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 15:38 (МСК)

Законодательство: Статья 227 УК РФ Пиратство, Статья 295 УК РФ Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости