Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 января 2023 года Прокуратура направила в суд уголовное дело о фальшивомонетничестве

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины, 1995 г.р. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ (покушение на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт поддельных денег).

По версии следствия, обвиняемый в период с сентября по декабрь 2021 года через аккаунт на запрещённой интернет-площадке совершил покупку информации о местонахождении тайников, в которых неустановленным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого были выделены в отдельное производство, были заранее расположены не менее 11 поддельных банковских билетов. Обвиняемый осуществил безналичную оплату посредством пиринговой платёжной системы, использующей в качестве единицы для учёта платёжных операций биткоины. После осуществления оплаты обвиняемому пришло сообщение, содержащее координаты и изображения не менее 3 тайников с поддельными банковскими билетами.

Опасаясь привлечения к ответственности за свои действия, обвиняемый предложил своему ранее судимому знакомому за материальное вознаграждение забрать поддельные купюры из тайников. Первоначально сообщник согласился, после чего обвиняемый передал ему флеш-накопитель с координатами и изображениями не менее 3 тайников с поддельными банкнотами.

Однако через некоторое время сообщник сообщил обвиняемому об отказе в совершении запланированного преступления. Обвиняемый, продолжая реализацию своего преступного умысла, стал подыскивать иное лицо, готовое за вознаграждение забрать из тайников поддельные банковские билеты.

Однако довести до конца свой преступный умысел злоумышленнику не удалось, так как его сообщник обратился в правоохранительные органы и добровольно сообщил о совершении обвиняемым преступления в сфере фальшивомонетничества и выдал флеш-накопитель с координатами тайников. Сотрудниками правоохранительных органов в указанных местах были обнаружены тайники и изъяты свёртки с поддельными банковскими билетами.

Уголовное дело направлено в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 09:49 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости