Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

27 января 2023 года По требованию прокуратуры Курганской области суд обязал ООО «Специализированный застройщик «Газинвест» возвратить земельный участок по ул. К.Мяготина 117А администрации г.Кургана

Прокуратура Курганской области провела проверку соблюдения требований земельного законодательства.

Установлено, что в марте 2021 года ООО «Специализированный застройщик «Газинвест» выдано разрешение на строительство многоквартирного жилого дома по адресу: г. Курган, ул. К. Мяготина, 117а. При формировании земельного участка в его состав фактически включен междомовой проезд к многоквартирным домам №№ 98 и 98а по ул. Кирова с ул. Кирова, являющийся территорией общего пользования.

Так, еще в 2009 году администрацией г. Кургана спорный земельный участок был продан ООО «Строймаркет», который впоследствии продал его ООО «Газинвест».

В соответствии требованиями земельного законодательства земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

На основании пункта 8 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» отчуждению в соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат земельные участки в составе земель общего пользования (площади, улицы, проезды, автомобильные дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водные объекты, пляжи и другие объекты).

Защищая права граждан, прокурор обратился с исков в суд о признании заключенных договоров купли-продажи недействительными и возвращении в муниципалитет земельного участка по адресу г.Курган ул. К.Мяготина 117А.

Курганский городской суд требования прокурора удовлетворил в полном обьеме. Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 16:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости