Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

28 ноября 2014 года По заявлению Гусевского городского прокурора суд обязал органы местного самоуправления принять меры к нормативно-правовому регулированию реализации алкогольной продукции в границах муниципального образования

Гусевская городская прокуратура проверила соблюдение администрацией муниципального образования «Гусевский городской округ» требований законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Установлено, что ООО «Ирбис плюс» дважды обращалось в администрацию муниципалитета для получения подтверждения места нахождения объекта, в котором будет осуществляться продажа алкогольной продукции.

На первое обращение общество получило из администрации справку о том, что расстояние от указного объекта до ближайшего объекта, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции, составляет 303 метра, что определено по пешеходной зоне.

Однако при повторном согласовании указанное расстояние было определено в 99.7 метров.

В соответствии с нормами Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещена розничная продажа алкогольной продукции в некоторых организациях, а также на объектах и прилегающих к ним территорий.

Постановлением Правительства РФ утверждены Правила определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Этими же правилами предусмотрено, что способ расчета расстояния от организаций и (или) объектов, где запрещена продажа алкогольной продукции, до границ прилегающих территорий определяется органов местного самоуправления.

Постановлением главы администрации МО «Гусевское городское поселение» «Об организации исполнения на территории муниципального образования нормативных правовых актов в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции» установлены расстояния от 50 до 100 метров прилегающих территорий определенных объектов, на которых запрещается розничная продажа алкогольной продукции.

Вместе с тем, администрацией муниципального образования способ расчета расстояния от организаций и (или) объектов, где запрещена продажа алкогольной продукции, до границ прилегающих территорий не определен, что приводит к произвольному исчислению такого расстояния.

В связи с этим Гусевский городской прокурор обратился в суд с заявлением об обязании администрации МО «Гусевский городской округ» исполнить требования законодательства и определить способ расчета такого расстояния.

Суд требования прокурора удовлетворил и обязал муниципалитет принять меры к нормативно-правовому регулированию реализации алкогольной продукции в границах муниципального образования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:28 12:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости