Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 января 2023 года Прокуратура обжалует приговор в отношении владельца группы компаний «БАШМИЛК»

Советский районный суд г. Уфы вынес приговор по уголовному делу в отношении учредителя и бывшего руководителя группы компаний Агрохолдинга «БАШМИЛК».

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производится взыскание налогов).

В суде установлено, что в период с июля 2019 г. по январь 2020 г. подсудимый, являясь генеральным директором и собственником ООО «Агрохолдинг «Башмилк», ООО «Чекмагушевский молочный завод», АО «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов» не выплачивал заработную плату работникам указанных предприятий.

Кроме того, он создал формальный документооборот между организациями. Денежные средства, предназначенные для АО «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов», фактически поступали в ООО «НЬЮМИЛК». В результате, помимо долга по заработной плате,возникла налоговая задолженность на сумму 2,7 млн рублей.

Также, зная о наличии судебного решения о взыскании кредиторской задолженности в сумме более 104 млн рублей и имея фактическую возможность частично погасить, бизнесмен уклонился от её уплаты.

Этим же приговор коммерсант оправдан по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Подсудимый не признал вину в совершенных преступлениях.

Суд назначил ему наказание в виде штрафов на общую сумму 1,1 млн рублей и освободил от его отбывания в связи с зачетом срока нахождения под стражей и домашним арестом, а также истечением сроков давности уголовного преследования.

Прокуратура обжалует приговор в связи с несправедливостью и мягкостью назначенного наказания.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан