Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

27 января 2023 года В Республике Алтай по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о заведомо ложном экспертном заключении, халатности и злоупотреблении полномочиями при строительстве многоквартирного дома для детей-сирот

Прокуратура Республики Алтай провела проверку законности расходования бюджетных средств, выделенных на строительство 60-квартирного дома для граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что в 2022 г. проектная организация с нарушением требований закона разработала проектно-сметную документацию на строительство многоквартирного дома в с. Кызыл-Озек Майминского района.

Допущенные нарушения остались без внимания сотрудников Автономного учреждения Республики Алтай «Экспертиза Республики Алтай», которыми подготовлено и утверждено положительное экспертное заключение, а также заказчика – Казенного учреждения Республики Алтай «Управление капитального строительства Республики Алтай», сотрудники которого подписали акт сдачи-приемки выполненных работ и оплатили услуги в полном объеме на сумму более 5,4 млн руб.

В последующем проектно-сметная документация явилась основой заключенного в декабре 2022 г. государственного контракта на строительство указанного дома.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 200.6 УК РФ (заведомо ложное экспертное заключение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд), ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 16:51 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости