Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

27 января 2023 года Обратная связь. Прокуратура добивается восстановления нарушенных прав женщины, являющейся инвалидом

По поручению прокурора области проведена проверка по обращению жительницы г. Биробиджана, являющейся инвалидом, опубликованному на странице Интернет-ресурса «Газета на Дом» в ст. «А вы зачем живете?».

В рамках организованной проверки работниками прокуратуры города Биробиджана осуществлен выезд по месту жительства заявительницы, изучены необходимые документы.

Установлено, что женщина страдает тяжелым заболеванием, связанного с поражениями суставов и опорно-двигательного аппарата, состоит на учете в ОГБУЗ «Областная больница». В связи с заболеванием она нуждается в постоянном применении комплекса лекарственных препаратов, а также в получении высокотехнологичной медицинской помощи.

Как установлено в ходе проверки, при наличии медицинских показаний больницей не принято достаточных мер по оформлению документации, необходимой для направления заявительницы в другое медучреждение для оказания высокотехнологичной медицинской помощи и госпитализации. При этом в сентябре 2022 года лечащим врачом женщине рекомендовано проведение такого лечения. В ее амбулаторной карте отсутствуют направления на анализы, осмотры врачей для подготовки к оперативному вмешательству, а также направления на госпитализацию, решения и протоколы врачебной комиссии.

В этой связи, прокуратура города внесла главному врачу ОГБУЗ «Областная больница» представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, которое находится на рассмотрении.

Также установлено, что для обеспечения жизнедеятельности женщине необходимо постоянное применение технических средств реабилитации. Согласно индивидуальной программе реабилитации ей положены: трость опорная, регулируемая по высоте; кресло-коляска с ручным с приводом комнатная; корсет и другие средства реабилитации.

Однако в ходе надзорных мероприятий установлено, что инвалид фактически не была обеспечена корсетом полужесткой фиксации.

По результатам проверки прокуратура города внесла в Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Хабаровскому краю и ЕАО представление, потребовав обеспечить инвалида недостающим средством реабилитации, которое находится на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 16:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости