Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 января 2023 года Прокуратура Чернянского района пресекла нарушения при эксплуатации полигона ТКО

Прокуратурой Чернянского района проведена проверка соблюдения федерального законодательства об охране окружающей среды при эксплуатации полигона ТКО и захоронении на нем твердых коммунальных отходов.

Полигон для твердых бытовых отходов, расположенный восточнее поселка Чернянка на земельном участке общей площадью 50 000 квадратных метров, эксплуатируется МУП «Благоустройство и озеленение».

В ходе обследования полигона выявлены многочисленные нарушения требований, предъявляемых к местам складирования отходов, в том числе наличие частичного ограждения по периметру полигона; отсутствие резервуаров (прудов) для сбора фильтрационных вод, очистных сооружений, системы сбора и отвода сточных вод, а также системы сбора поверхностного стока дождевых и талых вод в отдельный резервуар (пруд) с последующей очисткой.

По данному факту прокуратурой в отношении исполняющего обязанности директора МУП «Благоустройство и озеленение» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления), которое Центрально-Черноземным межрегиональным управлением Росприроднадзора рассмотрено. Виновное лицо привлечено к административной ответственности, с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений прокуратурой в адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства об отходах производства и потребления, исполнение которого находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 16:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости