Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

27 января 2023 года Ставропольским межрайонным природоохранным прокурором выявлены факты незаконного сброса сточных вод на территории Минераловодского городского округа

Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований водного законодательства в деятельности администрации Минераловодского городского округа.

Установлено, что на территории округа имеется система сбора и отведения ливнево – дренажных вод, сброс ливневых стоков осуществляется по 4 выпускам в реку Кума, и по 2 выпускам в реку Джемуха.

В нарушение требований ст. ст. 21, 39 Водного кодекса РФ, указанные водовыпуски в водные объекты – реки Кума и Джемуха не оборудованы системами очистки сточных вод и устройствами учета объемов сбрасываемых сточных вод.

На протяжении более 7 лет сброс сточных вод в реки осуществляется администрацией Минераловодского городского округа в отсутствие предусмотренных законом решений о предоставлении в пользование водных объектов для сброса сточных вод.

В связи с этим 25 января текущего года межрайонный природоохранный прокурор внес представление главе Минераловодского городского округа, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в результате проведенной в 2022 г. проверки работниками прокуратуры установлено, что должностными лицами Управления муниципального хозяйства администрации округа допущен сброс сточных вод по одному из водовыпусков в реку Кума с превышением нормативов допустимого сброса, в результате чего водному объекту причинен вред в размере около 800 тыс. рублей.

По данному факту по материалам проверки Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуры ранее возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод). Расследование продолжается и находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 09:27 (МСК)

Законодательство: Статья 250 УК РФ (часть 2) Загрязнение вод

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости