Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

27 января 2023 года В г.Шадринске после вмешательства прокуратуры восстановлены права инвалида на сохранение прожиточного минимума в условиях списания с пенсии задолженностей по кредиту и коммунальным платежам

Шадринская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению инвалида 2 группы о нарушении его прав при взыскании денежных средств по исполнительным документам.

Установлено, что региональным отделением пенсионного фонда в рамках исполнения судебных постановлений с пенсии гражданина удерживались денежные средства в размере 28%.

При этом после совершения мер принудительного взыскания оставшаяся сумма доходов инвалида, для которого пенсия является единственным источником дохода, была ниже размера прожиточного минимума.

Защищая права инвалида, прокурор обратился с иском к региональному отделению пенсионного фонда о возложении обязанности сохранить страховую пенсию в размере прожиточного минимума, а также возвратить удержанные суммы.

Курганский городской суд требования прокурора удовлетворил в полном объёме. В настоящее время гражданину произведен возврат удержанных сумм и сохранена пенсия в размере прожиточного минимума.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 10:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости