Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 января 2023 года В Вологде за мошенничество к реальному лишению свободы осужден «брачный аферист»

Прокуратурой города Вологды поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 41-летнего местного жителя. Судом он признан виновным в совершении нескольких преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), чч. 1 и 3 ст. 158 (кража), ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

Установлено, что мужчина с июля 2019 года по август 2021 года обманным путем похищал деньги и ценное имущество у одиноких женщин, вводимых им в заблуждение относительно своего намерения создать с ними семью.

С потерпевшими злоумышленник знакомился на сайтах в сети «Интернет», после непродолжительной переписки приезжал к ним в гости в различные регионы центральной и южной частей страны, а также Урала и Сибири. В ходе личного общения, войдя в доверие к очередной знакомой, мужчина похищал телефоны, наличные денежные средства и банковские карты. Впоследствии снимал с банковских счетов деньги и оформлял кредиты, используя доступ к электронному кабинету владельца счета. В ряде случаев злоумышленник брал у потерпевших деньги, якобы, в долг и имущество, в том числе автомобили - для временного пользования.

Одна из женщин, находясь около полугода под влиянием мошенника, перевела ему более 1 млн рублей, для чего оформила на свое имя два кредита.

Противоправными действиями подсудимого причинен материальный ущерб 13 потерпевшим на общую сумму в размере свыше 3 млн рублей.

В ходе судебного разбирательства подсудимый вину по большей части инкриминируемых ему эпизодов преступлений не признал, однако стороной обвинения представлены убедительные и исчерпывающие доказательства его вины.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Судом также удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании материального ущерба.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 08:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости