Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

27 января 2023 года О результатах надзорной деятельности по реализации национальных проектов на территории Республики Алтай в 2022 году

В 2022 году прокуратурой республики на системной основе осуществлялось надзорное сопровождение национальных проектов, на реализацию которых в регионе было предусмотрено бюджетных и внебюджетных средств в сумме 10 млрд. 595 млн. рублей.

Прокурорами принимались меры в целях своевременной оплаты авансов по контрактам, что позволило в условиях сложной экономической обстановки не приостанавливать строительство объектов. Факты недостаточного освоения бюджетных средств по кассовому плану были предметом внимания прокуроров, принятые меры прокурорского реагирования, письма в адрес органов власти Республики Алтай, регулярное взаимодействие с исполнителями региональных проектов способствовали повышению уровня кассового освоения бюджетных средств. По итогам года освоено более 98%.

Выявлялись факты ненадлежащего исполнения своих обязанностей как со стороны заказчиков, так и стороны подрядчиков, а также отсутствие должного контроля со стороны уполномоченных ведомств. По всем фактам нарушений органами прокуратуры республики принимались меры прокурорского реагирования, а также рассматривались вопросы на межведомственных совещаниях.

Акцентировано внимание на выявление и пресечение хищений и нецелевом использования бюджетных средств. Налажено взаимодействие с органами финансового контроля.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел.

Принятые меры позволили завершить строительство 4 детских садов в г. Горно-Алтайске, с. Кош-Агач, с. Майма, с. Шебалино, что способствовало восстановлению прав 660 детей, получивших возможность на получение дошкольного образования в новых зданиях детских садов.

В ходе оценки качества исполнения мероприятий национальных проектов органами прокуратуры республики пресекались факты неэффективного использования оборудования (в том числе простоя), иного имущества, а также факты несвоевременной постановки его на учет.

Всего за 12 месяцев 2022 г. прокурорами в сфере реализации национальных проектов выявлено 597 нарушений, в целях устранения которых опротестовано 24 незаконных нормативно-правовых акта, в суды направлено 50 заявлений, внесено 245 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 175 лиц, к административной ответственности – 46, предостережено 50 должностных лиц, в порядке п.2 ч. 2 ст. 37 направлен материалы по 5 проверкам, возбуждено 5 уголовных дел.

Надзорные мероприятия продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 12:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости