Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

27 января 2023 года В Иркутской области осужден капитан танкера за нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

Мировым судьей судебного участка № 68 г. Киренска Иркутской области постановлен приговор по уголовному делу в отношении капитана танкера «Семен Дежнев». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Суд установил, что в октябре 2021 года танкер следовал по реке Лена из г. Якутск Республики Саха (Якутия) в г. Усть-Кут Иркутской области. В пути следования капитан судна отдал распоряжение членам команды о перекачке топлива из цистерны для хранения подсланевых вод в емкость, расположенную на палубе.

Вследствие несоблюдения при проведении работ требований охраны труда произошло возгорание образовавшейся в цистерне топливовоздушной смеси, в результате которого двум членам команды причинен тяжкий вред здоровью.

Предварительное расследование по уголовному делу проведено Братским следственным отделом на транспорте ВМСУТ Следственного комитета России.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя – помощника Осетровского транспортного прокурора, полного признания вины и наличия смягчающих обстоятельств, назначил подсудимому наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Также в пользу потерпевших с него взыскана компенсация морального вреда в общем размере 350 тысяч рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 09:36 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости