Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

27 января 2023 года На Камчатке в прокуратуре утвердили обвинительное заключение по уголовному делу о нелегальном обороте краба-стригуна на сумму свыше 1 млн рублей

В прокуратуре Камчатского края утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 171.1 УК РФ (незаконное приобретение, перевозка, хранение в целях сбыта и сбыт продовольственных товаров без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые в период с марта по октябрь 2021 года организовали в одном из помещений на территории г. Петропавловска-Камчатского кустарный цех по переработке, фасовке и хранению морепродуктов. Они добывали краба-стригуна бэрди в акватории Авачинской губы, затем перевозили улов на нелегальный завод для переработки силами привлеченных работников, осуществляли скупку икры и рыбы с целью последующей ее продажи в розницу.

Торговлю морскими деликатесами злоумышленники осуществляли через объявления, размещаемые в мессенджерах.

Стоимость изъятой правоохранителями немаркированной пищевой продукции (мясо краба – 307 кг., икра лососевая – 346 кг, красная рыба и пресервы – 55 кг.) составила 1,1 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости