Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

26 января 2023 года В прокуратуре республики подведены итоги работы за 2022 год

В прокуратуре республики состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы ведомства за 2022 год.

В работе коллегии приняли участие Первый заместитель Главы Республики Карелия – Премьер-министр Правительства РК Александр Чепик, Главный федеральный инспектор по РК Иван Сивин, председатель Верховного суда РК Анатолий Наквас, начальник УФСБ России по РК Сергей Мочалов, Министр внутренних дел по РК Дмитрий Сергеев, руководитель УФССП России по РК Олег Гончаров, и.о. руководителя СУ СК РФ по РК Роман Ткаченко, Карельский транспортный прокурор Александр Мирошниченко, члены коллегии, работники аппарата прокуратуры республики, районные, городские и специализированные прокуроры.

Заслушав и обсудив выступления участников об итогах работы за 2022 год, коллегия отметила, что работа прокуратуры республики в анализируемый период строилась с учетом возникновения новых надзорных приоритетов, была направлена на обеспечение законности и правопорядка.

Осуществлялся систематический надзор за законностью регионального и муниципального нормотворчества, прокурорами оспорены более 500 республиканских и муниципальных нормативных правовых актов.

Выявлено более 24 000 нарушений федерального законодательства в различных сферах деятельности, по всем приняты меры прокурорского реагирования.

В числе приоритетных остается надзор за соблюдением трудовых прав граждан. Благодаря прокурорскому вмешательству за 2022 год выплачены долги по оплате труда на сумму свыше 17 млн рублей более чем перед 300 работниками, существенно снизился уровень безработицы в республике (на 1 447 человек, то есть с 1,9% до 1,4%).

Вследствие принятых мер реагирования активизирована работа налоговых органов по наложению ареста на имущество организаций-неплательщиков налогов. В 2022 году органами прокуратуры республики санкционировано 68 постановлений налогового органа о наложении ареста на имущество организаций на сумму более 306 млн рублей.

Обеспечено надзорное сопровождение выполнения органами исполнительной власти Республики Карелия, органами местного самоуправления и подведомственными им учреждениями условий соглашений, предусматривающих освоение средств бюджетов различных уровней на сумму более 21 млрд рублей в рамках федеральных и региональных проектов в сферах культуры, образования, экологии, демографии, повышения качества жилищных условий граждан, улучшения транспортной инфраструктуры.

На контроле прокуроров остаются вопросы защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. Прокурорское реагирование побудило заказчиков в 2022 году погасить задолженность перед предпринимателями на сумму свыше 184 млн рублей.

В жилищно-коммунальной сфере органами прокуратуры республики значительное внимание было уделено своевременному выявлению и пресечению фактов бездействия при переселении граждан из аварийного жилищного фонда, проведении капитального ремонта общедомового имущества, обеспечении населения качественными жилищными и коммунальными услугами.

Остаются актуальными вопросы защиты прав несовершеннолетних при реализации органами государственной и муниципальной власти полномочий по обеспечению жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку число лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, по-прежнему остается высоким и составляет более 1 000 человек.

Количество зарегистрированных в 2022 году преступлений в республике сократилось на 13,3% (с 13 670 до 11 850). Отмечается снижение числа преступлений всех категорий; количество особо тяжких преступлений уменьшилось на 7,4% (с 541 до 501). Анализ показал, что удельный вес краж в общей структуре преступности в Карелии составляет 40,7%.

В сфере надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства в целом проделана значительная работа. Целью ее являлось исключение формализма, реальное устранение нарушений закона, контроль за своевременным раскрытием и качественным расследованием правоохранительными органами преступлений. Продолжена работа по планомерному снижению количества преступлений, поставленных на учет по инициативе прокуроров (с 1 182 до 873).

Активно реализовывались прокурорами полномочия в сфере противодействия коррупции. Итогом рассмотрения актов прокурорского реагирования стало привлечение к дисциплинарной и уголовной ответственности и прекращение полномочий ряда высокопоставленных должностных лиц, урегулирование ситуаций конфликта интересов в деятельности чиновников, пресечение фактов незаконного привлечения к труду бывших государственных и муниципальных служащих. Однако, остается значительным число направлений, требующих повышения эффективности. Так, снижена результативность работы правоохранительных органов по выявлению коррупционных преступлений.

В ушедшем году осуществлялась системная работа и по другим направлениям надзора.

С учетом состоявшегося обсуждения коллегией выработан комплекс дополнительных мер, направленных на совершенствование работы органов прокуратуры республики и повышение эффективности прокурорского надзора в 2023 году.

Исполнение решения коллегии взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 17:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости