Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

26 января 2023 года Прокурор Республики Мордовия Сергей Лапин принял участие в заседании итоговой коллегии МВД по Республике Мордовия

26 января 2023 года прокурор республики Сергей Лапин принял участие в заседании итоговой коллегии МВД по Республике Мордовия. Коллегия состоялась под председательством Министра внутренних дел региона Юрия Полякова. Участие в работе коллегии приняли Глава Республики Мордовия Артём Здунов, Главный федеральный инспектор по Республике Мордовия аппарата полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Сезганов, руководители правоохранительных органов республики.

В своем выступлении Сергей Лапин отметил, что в 2022 году органами внутренних дел республики проделана значительная работа по укреплению законности и правопорядка.

Успешно реализовывались координационные мероприятия, выработанные в целях противодействия преступным посягательствам.

Активно проводимая профилактическая работа способствовала уменьшению числа совершенных убийств, изнасилований, разбоев, грабежей. Снизилось количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, ранее совершавшими. Продолжена работа по выявлению и пресечению деятельности преступных групп.

Несмотря на имеющиеся положительные результаты, в текущем году предстоит сосредоточить совместные усилия по решению целого ряда первостепенных задач, направленных на противодействие преступлениям, совершенным с использованием информационных технологий, в налоговой сфере, преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков, а также коррупционной направленности.

Необходимо активизировать работу по раскрытию преступлений, качеству проведения процессуальных проверок и расследованию уголовных дел, возмещению ущерба, причиненного преступлениями.

В комплексе мер профилактического характера, осуществляемых полицией, следует уделить особое внимание работе с несовершеннолетними, ранее судимыми лицами, не ставшими на путь исправления, выявлению преступлений превентивной направленности в сфере семейно-бытовых отношений, а также безопасности дорожного движения, где отмечается рост погибших в результате ДТП.

В условиях проведения специальной военной операции на все правоохранительные органы, и, в первую очередь, на органы внутренних дел, ложится задача обеспечить соблюдение законодательства в сфере оборонно-промышленного комплекса, исключив саму возможность преступного посягательства.

Прокурор республики выразил уверенность, что личный состав органов внутренних дел республики имеет необходимый потенциал и способен в полной мере выполнить поставленные задачи по противодействию преступности, обеспечить правопорядок на территории Республики Мордовия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 15:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости