Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 января 2023 года Нижнетагильская природоохранная прокуратура в судебном порядке взыскала со спортивной школы и предпринимателя сумму ущерба, причинённого окружающей среде, в результате несанкционированного складирования автопокрышек

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура по обращению местного жителя провела проверку в связи со складированием отработанных покрышек в районе горнолыжного комплекса ГАУ Свердловской области СШОР «Аист».

В ходе надзорных мероприятий на участке, находящемся в пользовании спортивной школы, выявлены места несанкционированного складирования автомобильных шин (отходы 4 класса опасности) на асфальтированном покрытии вне помещения и крытой площадки, без укрытия влагостойкими материалами. Рядом с асфальтированным покрытием также допущен сброс шин непосредственно на почву, частично в проходящую по периметру канаву. Площадь захламленного участка составила 15 кв.м., объем отходов – 8 куб.м.

В результате порчи почв при их захламлении, возникшем при складировании автомобильных шин, допущено причинение вреда окружающей среде в размере свыше 54 тыс. рублей.

В целях защиты прав неопределенного круга лиц прокуратура в Ленинский районный суд направила исковое заявление к ГАУ Свердловской области «СШОР «Аист» с требованием о ликвидации несанкционированной свалки покрышек, а также о взыскании в бюджет муниципального образования г. Нижний Тагил ущерба (вреда), причинённого почвам, в размере свыше 54 тыс. рублей.

В ходе судебного разбирательства установлено, что фактически складирование покрышек на территории горнолыжного комплекса осуществлялось индивидуальным предпринимателем, с которым ГАУ Свердловской области СШОР «Аист» заключён договор возмездного оказания услуг на предоставление площадки для проведения массовых мероприятий.

После направления искового заявления в суд ГАУ «СШОР «Аист» и предпринимателем приняты меры по сбору и вывозу отходов, размещенных с нарушением действующего законодательства.

Вместе с тем вред, причинённый окружающей среде, спортивной школой и предпринимателем не возмещён.

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила, с учётом указанных обстоятельств, удовлетворил уточнённые исковые требования, взыскав с ГАУ Свердловской области «СШОР «Аист» и предпринимателя в доход бюджета сумму ущерба (вреда), причиненного окружающей среде.

В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.

Фактическое устранение нарушений законодательства об охране окружающей среды в природоохранной прокуратуре поставлено на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 17:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости