Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

03 ноября 2011 года Прокуратура Забайкальского края внесла представления в адрес руководителей Главного управления МЧС России и УМВД России по Забайкальскому краю в связи с лесными пожарами

Заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев внес представления в адрес начальника Главного управления МЧС России по Забайкальского края, заместителя начальника УМВД России по Забайкальскому краю-начальника полиции и начальника Следственного управления УМВД России по Забайкальскому краю об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства при разрешении сообщений о преступлениях, связанных с лесными пожарами.

В них отмечается, что в сложной пожароопасной обстановке в крае сотрудники УМВД России по Забайкальскому краю и дознаватели ГУ МЧС России по Забайкальскому краю фактически самоустраняются от исполнения обязанностей по производству необходимых проверочных мероприятий и следственных действий по сообщениям о лесных пожарах. При этом сотрудники полиции, территориальных подразделений надзорной деятельности ГУ МЧС России по Забайкальскому краю повсеместно допускают нарушения законов при учете, регистрации и рассмотрении сообщений о лесных пожарах.

Не осуществляются своевременные выезды дознавателей или лиц с их полномочиями по каждому сообщению о лесном пожаре с целью выполнения неотложных следственных действий. Процессуальные проверки проводятся по истечении длительного времени, что влечет утрату возможности раскрытия преступлений. Например, во время тушения лесного пожара на территории Бадинского участкового лесничества были обнаружены остатки сгоревшего зимовья. Однако не были приняты должные меры к установлению личностей охотников, пользующихся зимовьем, их причастность к лесному пожару.

Кроме того, не изжита практика необоснованного направления сообщений о лесных пожарах полицией в территориальные подразделения надзорной деятельности ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. Например, участковый уполномоченный ОМВД России по Хилокскому району необоснованно вынес 7 постановлений о передаче материалов проверки по подследственности в такое подразделение. Все они прокурором Хилокского района возвращены в отдел полиции по Хилокскому району для принятия процессуальных решений.

Не во всех случаях устанавливается ущерб от пожара, причиненный лесному фонду, что является причиной последующих отмен прокурорами решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Только Могочинским межрайпрокурором были отменены 14, прокурором Улетовского района – 7 таких решений.

Следователями МО МВД России «Петровск-Забайкальский» в 2011 году отказано в возбуждении 10 уголовных дел по фактам возгорания леса в результате воздействии грозы. Вместе с тем, каких-либо достоверных сведений о причинах данных лесных пожаров в материалах проверок не содержится, а выводы носят предположительный характер и ничем не подтверждаются. Мало того, 6 материалов проверки были снабжены подложными фототаблицами, составленными в иных местах лесных пожаров. При этом суммарный ущерб лесному хозяйству составил более 34 млн. рублей. Все отказные решения следователей были отменены межрайонным прокурором и направлены на дополнительную процессуальную проверку, однако в дальнейшем ни по одному из них такая проверка в полном объеме не проведена.

По мнению прокуратуры, эти и другие выявленные нарушения уголовно-процессуального законодательства обусловлены ненадлежащим исполнением служебных обязанностей сотрудниками полиции и органов дознания ГУ МЧС России по Забайкальскому краю по выявлению и пресечению экологических правонарушений. Подобная деятельность не оказывает превентивного влияния на охрану природных ресурсов от преступных посягательств и экологическую безопасность населения.

Прокуратура края предложила названным руководителям правоохранительных органов принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений, прежде всего в Петровск-Забайкальском, Красночикойском, Хилокском и Улетовском районах, привлечь виновных сотрудников и должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:03 08:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости