Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

26 января 2023 года В Новочебоксарске после активного надзорного вмешательства прокуратуры 107 дольщиков получили долгожданные квартиры в новостройке

Прокуратура г. Новочебоксарска в ходе проведения проверок выявила нарушения прав дольщиков, выразившиеся в несоблюдении сроков окончания строительства жилого дома.

Установлено, что обществом с ограниченной ответственностью «Оргтехстрой» с привлечением денежных средств 107 граждан осуществлялось строительство многоквартирного жилого дома в г. Новочебоксарске. В установленный срок организация не исполнила взятые на себя обязательства и с июня 2019 года по февраль 2022 года строительство фактически было приостановлено.

В связи с нарушением застройщиком срока передачи квартир дольщикам, по инициативе прокуратуры многоквартирный дом включен в Единый реестр проблемных объектов.

В целях защиты прав участников долевого строительства прокуратурой города были организованы систематические встречи дольщиков с представителями застройщика и органа местного самоуправления. В адрес организации-застройщика прокуратурой внесены представления, в отношении ее руководителя возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 13.19.3 КоАП РФ (нарушение порядка размещения информации о жилищном строительстве), ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение требований прокурора). По материалам прокурорской проверки, в связи с нарушением прав участников долевого строительства, возбуждено и расследуется уголовное дело.

После вмешательства надзорного ведомства, с марта 2022 года строительство дома осуществлялось новым застройщиком.

В настоящее время многоквартирный жилой дом введен в эксплуатацию, права 107 участников долевого строительства и их семей восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 14:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости