Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

26 января 2023 года Бывший сотрудник полиции признан виновным в совершении коррупционных преступлений

С учетом позиции прокуратуры Ленинского района г. Саранска 37-летний житель г. Саранска признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение мелкой взятки).

Суд установил, что летом 2021 г. подсудимый, занимая должность старшего инспектора отдела УМВД России по г.о. Саранск, при проверке соблюдения законодательства РФ об административных правонарушениях в одном из кафе, расположенных в Ленинском районе г. Саранска, выявил факты оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, то есть признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ. В связи с этим алкогольная продукция, находящаяся в указанном кафе, была изъята. Позднее подсудимый через посредников получил взятку от индивидуального предпринимателя в сумме 120 тыс. рублей за непривлечение последнего к административной ответственности и возврат ранее изъятой алкогольной продукции.

Кроме того, фигурант в декабре 2021 года при проведении проверки в магазине одежды выявил факт реализации товаров, содержащих незаконное воспроизведение чужого товарного знака, то есть факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ. При встрече с индивидуальным предпринимателем обвиняемый сообщил, что может за денежное вознаграждение в размере 10 тыс. рублей незаконно решить вопрос, связанный с непривлечением ИП к административной ответственности. Действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого УФСБ России по Республике Мордовия, в апреле 2022 г. ИП перечислил на счет, указанный подсудимым, 10 тыс. рублей в качестве взятки.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью.

Суд приговорил бывшего полицейского к 2 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 600 тыс. рублей с лишением права занимать должности в органах внутренних дел РФ, связанные с осуществлением функции представителя власти на срок 2 года.

Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 09:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости