Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

26 января 2023 года В прокуратуре Республики Алтай подвели итоги работы за 2022 год в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина

26 января 2023 г. в прокуратуре Республики Алтай под председательством заместителя прокурора республики Вадима Дымова проведено совещание, на котором начальники структурных подразделений аппарата региональной прокуратуры отчитались о проделанной работе за 2022 г., обсудили результаты надзорной деятельности, текущее состояние законности, имеющиеся проблемы и определили задачи на 2023 г.

Всего по результатам прокурорских проверок при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами в 2022 г. выявлены свыше 26 тысяч нарушений, опротестованы 3475 незаконных правовых актов, в суды предъявлены 2197 исковых заявлений, в адрес различных должностных лиц внесены 5793 представления, по результатам рассмотрения которых 4574 лица понесли наказание в дисциплинарном порядке, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 1007 лиц, 586 – предостережены о недопустимости нарушения закона. По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждены 96 уголовных дел.

В 2022 г. надзорного сопровождения прокуроров потребовала сфера социальных прав граждан, ЖКХ, занятости, выполнении государством обязательств перед бизнесом. Принимались меры в сфере соблюдения трудовых, жилищных прав граждан, охраны их здоровья, обеспечения безопасности дорожного движения. Продолжены мероприятия по укреплению законности в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Реализация в регионе мероприятий национальных проектов не теряет своей актуальности. Итогом проведенной работы в сфере защиты прав детей стало устранение более 4 тысяч нарушений в этой сфере.

Ежегодно увеличивается число граждан, обращающихся за решением вопросов в органы прокуратуры республики: в 2022 г. прокурорами проведены проверки по 6680 обращениям граждан, по их результатам восстановлены права более 2000 граждан.

Участники совещания подробно обсудили имеющиеся в регионе проблемы: это обеспечение жильем детей-сирот, обращение с твердыми коммунальными отходами, вопросы проведения ремонта и содержания дорог, переселения граждан из аварийного жилья, ремонта многоквартирных жилых домов, газификации населения.

Обозначенные выше и другие проблемы положены в основу поставленных перед аппаратом прокуратуры республики задач по осуществлению надзорной деятельности в 2023 г.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 17:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости