Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

26 января 2023 года В прокуратуре Клинцовского района состоялась встреча с ветераном органов прокуратуры

Работники прокуратуры Клинцовского района, в том числе молодые специалисты, провели рабочую встречу с ветераном органов прокуратуры Ефимом Матвеевичем Володченко.

Ефим Матвеевич родом из Рудни-Голубовки Клинцовского района.

С выбором будущей профессии Ефим Матвеевич определился ещё со школьной скамьи благодаря хрестоматийному примеру близких людей (муж старшей сестры работал в уголовном розыске).

В 1967 году Ефим Матвеевич поступил во Всесоюзный юридический институт в Москве, по окончании которого начал работать в Новозыбковской межрайонной прокуратуре, где его руководителем и наставником стал партизан и фронтовик А.В. Дробышевский. «Это был прекрасной души человек, – вспоминает Ефим Матвеевич – Мы с ним расследовали много уголовных дел, в том числе и резонансных».

В 1973 году его перевели в Клинцы на должность старшего следователя. Временами молодому сотруднику приходилось нелегко. Клинцы – город не маленький. Был момент, когда Ефим Матвеевич остался в прокуратуре единственным следователем. «Я ни днем, ни ночью света белого не видел, – признается ветеран. – В год заканчивал по 70-80 уголовных дел – это огромная нагрузка». Затем его назначили заместителем прокурора г. Клинцы, а в 1979 году - прокурором Клинцовского района.

За время своей деятельности в этой должности Ефим Матвеевич расследовал немало резонансных дел. Среди них – циничное убийство в 1982 году отца пятёрых детей в селе Поповка, когда для убийцы просили смертную казнь, но суд ограничился 15 годами лишения свободы.

В начале 80-х годов большое внимание прокуратура района под руководством Володченко уделяла природоохранной деятельности. Было возбуждено много дел по незаконным рубкам леса, по которым привлекались несколько десятков человек. В области заметили деятельность Ефима Матвеевича в этом направлении, и в 1985 году его пригласили на Всесоюзное совещание прокуроров в Калуге, в котором принимал участие Генеральный прокурор А.М. Рекунков. Там прокурор Володченко поделился положительным опытом работы. Руководство отметило его работу Почетной грамотой Генерального прокурора.

С 1987 года по 1992 год Ефим Матвеевич трудился в Байкало-Амурской транспортной прокуратуре начальником следственного отдела.

По возвращении на Брянщину его назначили прокурором Гордеевского района, откуда он ушел в отставку. Всего службе он посвятил без малого 25 лет.

Ефим Матвеевич рассказал присутствующим, что работа в прокуратуре была непростой во все времена, и трудились здесь люди особого склада характера: честные, целеустремленные, морально устойчивые.

Он пожелал прокурорским работникам «соответствовать стандартам государственной службы, с честью выполнять возложенные обязанности и быть примером безупречной преданности делу».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 12:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости