Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 января 2023 года В 2022 году прокуроры направили в суд 40 заявлений о привлечении к административной ответственности лиц за нарушения законодательства о несостоятельности (банкротстве)

Органы прокуратуры Саратовской области в 2022 году активно использовали полномочия в сфере надзора за соблюдением законодательства о несостоятельности (банкротстве).

В ходе проведения проверок были выявлены нарушения, допускаемыми лицами, находящимися в различных стадиях банкротства. В связи с этим в Арбитражный суд Саратовской области в 2022 году направлено 40 заявлений о привлечении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности по ст. 14.13 КоАП РФ за нарушения в данной сфере.

Например, Марксовской межрайонной прокуратурой в отношении директора акционерного общества в Арбитражный суд Саратовской области направлено заявление о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ. Основаниями для обращения прокурора с заявлением в суд послужили результаты проверки по обращению конкурсного управляющего общества на предмет соблюдения законодательства о несостоятельности (банкротстве) его директором.

Прокуратурой установлено, что в январе 2022 года акционерное общество арбитражным судом признано несостоятельным – банкротом, открыто конкурсное производство, утвержден конкурсный управляющий. На момент обращения конкурсного управляющего в межрайонную прокуратуру, директор акционерного общества обязанность по передаче перечня имущества должника, в том числе имущественных прав, списка основных средств общества, учредительных, бухгалтерских и иных необходимых документов и сведений в полном объеме не исполнена.

По результатам рассмотрения арбитражным судом заявление удовлетворено, директор акционерного общества привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

В результате принятых мер прокурорского реагирования виновными лицами нарушения, препятствующие осуществлению конкурсными управляющими своей деятельности, устранены.

Дальнейшая работа в указанном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 12:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости