Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 января 2023 года Прокуратура Саратовской области ведет работу по блокировке запрещенной информации в сети «Интернет»

Под пристальным вниманием прокуратуры области находятся вопросы профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних, а также противодействия проникновению деструктивных идеологий в подростковую среду, в том числе посредством сети «Интернет».

Систематически анализируется полнота и эффективность принимаемых мер по инициированию блокировки интернет-ресурсов, вовлекающих подростков в противоправное поведение.

Прокурорами принимались активные меры по ограничению доступа к сайтам, содержащим информацию, пропагандирующую и оправдывающую деструктивное поведение, популяризирующую криминальную среду, наркотики, побуждающую к насилию, о вовлечении в деструктивные движения, о дистанционной продаже табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним и др.

Указанная работа проводится в тесном взаимодействии с молодежной общественностью. Неравнодушные активисты ведут мониторинг сети «Интернет», при выявлении сайтов с противоправным контентом направляют информацию в прокуратуру области для решения вопроса о блокировке. По каждому факту проводится соответствующая проверка, при наличии оснований принимаются меры прокурорского реагирования.

К примеру, изучение контента (видеоклипов, текстов песен), находящегося в общем доступе на популярном видеохостинге, показало, что творчество одной из российских исполнительниц содержит информацию, пропагандирующую деструктивные идеи, в том числе нетрадиционные (однополые) сексуальные отношения. Это может способствовать возникновению интереса у детей к нетрадиционным формам полового поведения.

Федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, оборот которой не допускается, в том числе отнесена информация, отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения.

По данному факту прокуратура Фрунзенского района г. Саратова в суд направила административное исковое заявление о признании указанной информации запрещенной для распространения.Заявленные требования удовлетворены. В настоящее время ссылки заблокированы, доступ к видеоклипам, содержащим деструктивный контент, ограничен.

Всего в 2022 году в суды области направлено более 200 таких исков.

Во внесудебном порядке по инициативе прокуроров заблокировано порядка 1 тыс. сайтов деструктивной направленности.

Принятыми мерами в сети «Интернет» выявлено 88 сообществ, содержащих деструктивный контент, которые в настоящее время также заблокированы.

Работа в указанном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 12:09 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости