Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

26 января 2023 года В результате прокурорского вмешательства в 2022 году восстановлены права 1 365 детей

Органами прокуратуры Пензенской области в 2022 году выявлено 8 212 нарушений законодательства о защите прав несовершеннолетних. В целях устранения нарушений в суд предъявлено 963 исковых заявления на сумму около 8 млн рублей, принесено 548 протестов, внесено 2 994 представления, по результатам рассмотрения которых 2 858 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 549 лиц. В органы следствия направлены 37 материалов прокурорских проверок, по которым возбуждено 32 уголовных дела.

Прокурорами принимались меры к защите имущественных прав детей, в том числе оставшихся без попечения родителей, пресекались факты самоустранения органов опеки и попечительства от реализации возложенных на них полномочий.

С целью обеспечения прав несовершеннолетних на получение долей в праве собственности на объекты недвижимости, приобретенные за счет средств материнского (семейного) капитала, в 2022 году предъявлено более 30 исков.

Под пристальным вниманием прокуроров находились вопросы доведения адресной помощи от государства малоимущим и многодетным семьям, детям с ограниченными возможностями здоровья.

По требованиям прокуроров Октябрьского района г. Пензы, Башмаковского, Вадинского, Городищенского, Земетчинского, Иссинского, Камешкирского, Кузнецкого, Пензенского, Сосновоборского и иных районов устранялись недостатки в работе органов местного самоуправления по назначению пособий, пресекались случаи необоснованного продления сроков принятия решения по заявлениям, пересматривались решения, которыми граждане незаконно лишались положенных им выплат.

По постановлениям прокуроров за нарушение порядка назначения социальных выплат семьям с детьми виновные должностные лица привлекались к административной ответственности по ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг).

В сфере охраны здоровья принятые прокурорами Октябрьского района г. Пензы, Бековского, Белинского, Городищенского, Иссинского районов, Каменским межрайонным прокурором и другими прокурорами меры позволили обеспечить более 350 детей лекарствами, изделиями медицинского назначения, в том числе препаратами, не зарегистрированными в РФ и отсутствующими на российском рынке.

По результатам рассмотрения внесенного региональной прокуратурой представления Министру труда, социальной защиты и демографии Пензенской области воспитанники ГБУ СО ПО «Мокшанский детский дом для умственно отсталых детей» получили средства реабилитации, 1 должностное лицо министерства привлечено к дисциплинарной ответственности.

В ходе надзорных мероприятий получили надзорную оценку факты неукомплектования школьных медицинских кабинетов необходимым оборудованием.

Приняты меры с целью понуждения уполномоченных органов и организаций исполнить требования об оказании медицинской помощи учащимся образовательных учреждений, обязательном проведении медицинских осмотров узкими специалистами (эндокринологами, офтальмологами), обеспечении полного охвата ежегодной диспансеризацией детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, исключении фактов допуска к работе с детьми сотрудников в отсутствие данных о прохождении обязательных осмотров и освидетельствований.

Осуществлялось надзорное сопровождение летней оздоровительной кампании, подготовки объектов для детей к новому учебному году, к новогодним праздничным мероприятиям.

В сфере образования прокурорами выявлено более 950 нарушений, для устранения которых внесено 374 представления, 22 должностных лица предостережено о недопустимости нарушения законов.

Прокурорами проанализированы доступность получения образования, соблюдение прав детей-инвалидов на обучение и развитие, правомерность ликвидации объектов, образующих инфраструктуру для детей.

Прокуроры Железнодорожного, Ленинского, Октябрьского, Первомайского районов г. Пензы, Бессоновского, Пензенского районов вносили акты реагирования с целью решения проблемы обеспечения доступности для детей объектов образования в густонаселенных и активно застраивающихся районах как областного центра, так и на прилегающих к нему территориях.

На постоянном контроле прокуроров находилось качество питания в образовательных учреждениях. По материалам проверки прокуратуры ЗАТО г. Заречного возбуждено и расследуется уголовное дело по части 5 ст. 327 УК РФ по факту предоставления поставщиком организатору питания подложных сертификатов соответствия на мясные продукты.

Осуществлялся надзор за реализацией национального проекта «Образование».

В ходе прокурорских проверок в Белинском, Городищенском, Камешкиром, Спасском районах выявлены факты неиспользования поставленного в рамках нацпроекта оборудования по причине его неисправности, отсутствия необходимых знаний у педагогов, неоформления средств обучения в муниципальную собственность. Итогом этих проверок стало внесение обобщенного представления Министру образования Пензенской области. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Всего в результате прокурорского вмешательства в истекшем году восстановлены права 1 365 детей на образование, дополнительную занятость, создание безопасных условий пребывания и воспитания в организациях социальной инфраструктуры, лекарственное обеспечение, получение средств реабилитации, компенсационных и иных выплат.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 11:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости