Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

26 января 2023 года По поступившему обращению восстановлены права заявителя на получение выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

В прокуратуру Ленинского района обратился местный житель с просьбой оказать помощь в получении выплаты по уходу за ребенком – инвалидом, в предоставлении которой ему было отказано.

В ходе проверки установлено, что в сентябре 2022 года мужчина обратился в территориальное отделение пенсионного фонда с заявлением о получении ежемесячной выплаты, так как осуществляет уход за 10-летним ребенком – инвалидом.

Однако ему было отказано на основании того, что отсутствовали сведения о его трудовой деятельности, поскольку получать указанные выплаты могут только неработающие трудоспособные граждане, осуществляющие уход. При этом органом пенсионного обеспечения сведения о трудовой деятельности заявителя не запрошены и на момент прокурорской проверки в пенсионном деле отсутствовали.

При таких обстоятельствах у мужчины имеются законные основания для получения выплаты в связи с осуществлением ухода за ребёнком-инвалидом, а решение органа пенсионного обеспечения об отказе в ее назначении является неправомерным.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района 24.01.2023 в Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области внесено представление, которое находится на рассмотрении.

В настоящее время заявителю назначена положенная ему выплата по уходу за ребенком – инвалидом, которая будет произведена с сентября 2022 года.

Рассмотрение представления и фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 17:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости